2011/10/05 09:00
【2011Jリーグヤマザキナビスコカップ】準決勝進出チーム決定 ~鹿島アントラーズ、浦和レッズ、名古屋グランパス、ガンバ大阪が準々決勝を勝ち抜き、準決勝に進出~
本日10月5日(水)開催の2011Jリーグヤマザキナビスコカップ 準々決勝の結果をもちまして、鹿島アントラーズ、浦和レッズ、名古屋グランパス、ガンバ大阪の準決勝進出が決定し、トーナメントの組み合わせが確定いたしました。
【準決勝】
開催日 | No. | キックオフ | 対戦カード | スタジアム | テレビ放送 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
10/9 (日) |
SF‐1 | 17:00 | 浦和レッズ | vs | ガンバ大阪 | 埼玉 | ※ |
SF‐2 | 13:00 | 名古屋グランパス | vs | 鹿島アントラーズ | 瑞穂陸 | ※ |
※準決勝のTV放送については、決定次第発表いたします。
【決勝】
開催日 | No. | キックオフ | 対戦カード | スタジアム | テレビ放送 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
10/29 (土) |
FINAL | 13:05 | SF‐1勝者 | vs | SF‐2勝者 | 国立 | フジテレビ系にて 全国生中継 |
【2011Jリーグヤマザキナビスコカップ トーナメント表】
【2011Jリーグヤマザキナビスコカップ 大会概要】
- 主 催
財団法人日本サッカー協会/社団法人日本プロサッカーリーグ - 特別協賛
ヤマザキナビスコ株式会社 - 開 催 日
1回戦:第1戦 6月5日(日)/第2戦 7月27日(水)
2回戦:第1戦 9月14日(水)/第2戦 9月28日(水)
準々決勝:10月5日(水)
準決勝:10月9日(日)
決勝:10月29日(土) - 試合会場
原則として各クラブのホームスタジアム。決勝は、中立地での開催とする。(2011年は、国立競技場で開催) - 大会方式
J1 18チームが参加。1回戦、2回戦はホーム&アウェイ方式、準々決勝以降は1試合制のトーナメント方式にて行う。
・鹿島アントラーズ、名古屋グランパス、ガンバ大阪、セレッソ大阪は、AFCチャンピオンズリーグ2011(ACL)に出場するため、1回戦、2回戦はシードされ、準々決勝からの出場となる。
・1回戦、2回戦は、トーナメント表右側のチームを第1戦のホーム、左側のチームを第2戦のホームとする。
・準々決勝以降は、トーナメント表左側のチームをホームとする。
※トーナメントの組み合わせは、ACL出場4クラブ間、その他の14クラブ間にて抽選によって決定する。 - 試合方式
●1回戦、2回戦〔ホーム&アウェイ〕
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決定しない場合は引き分けとする。
各回戦の勝者は2試合の勝利数が多いチームとする。勝利数が同じ場合は、次の順によって決定する。
(1)2試合の得失点差
(2)2試合におけるアウェイゴール数
(3)第2戦終了時に30分間(前後半各15分)の延長戦
※延長戦ではアウェイゴールルールは適用されない。
(4)PK方式(各チーム5人ずつ、勝敗が決定しない場合は6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで)●準々決勝以降〔1試合制〕
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決定しない場合は次の順によって決定する。
(1)30分間(前後半各15分)の延長戦
(2)PK方式(各チーム5人ずつ、勝敗が決定しない場合は6人目以降は1人ずつで勝敗が決定するまで) - 試合エントリー
1チーム18名以内
(外国籍選手は3名まで、ただし、アジアサッカー連盟(AFC)加盟国選手に限り1名追加エントリー可) - 選手交代
試合中の選手の交代は3名以内とする。 - 警告の累積
ヤマザキナビスコカップにおいて警告累積が2回に達した場合、同大会の直近の試合が出場停止となる。
※ヤマザキナビスコカップの警告の累積は、リーグ戦には影響しない。 - 出場資格登録期限
2011年9月9日(金) - 表彰について
優勝:賞金1億円、Jリーグカップ(チェアマン杯)、ヤマザキナビスコカップ(スポンサー杯)、メダル
2 位:賞金5千万円、楯、メダル
3 位:1クラブにつき賞金2千万円、楯
【2011Jリーグヤマザキナビスコカップ 準決勝チケット問い合わせ先】
クラブ名 | 一般発売日 | お問い合わせ先 | TEL |
---|---|---|---|
浦和レッズ | 10/7(金) | ハローダイヤル | 03-5777-8600 (8:00~22:00) |
チケットぴあ | 0570-02-9111 (10:00~18:00) | ||
名古屋グランパス | 10/6(木) | 名古屋グランパス | 052-242-9190 |
【過去の受賞歴】 ※1995年は開催せず。
チーム名 | 1992 | 1993 | 1994 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿島 | 3位 | 優勝 | 3位 | 準優勝 | 優勝 | 3位 | 優勝 | 準優勝 | |||
浦和 | 準優勝 | 優勝 | |||||||||
名古屋 | 3位 | 3位 | 3位 | 3位 | 3位 | ||||||
G大阪 | 3位 | 3位 | 3位 | ||||||||
優勝 | V川崎 | V川崎 | V川崎 | 清水 | 鹿島 | 磐田 | 柏 | 鹿島 | 横浜FM | 鹿島 | 浦和 |
準優勝 | 清水 | 清水 | 磐田 | V川崎 | 磐田 | 市原※1 | 鹿島 | 川崎F | 磐田 | 浦和 | 鹿島 |
チーム名 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 優勝・準優勝 | |||
鹿島 | 準優勝 | 3位 | ◆優勝 | 3回 | |||||||
◆準優勝 | 3回 | ||||||||||
浦和 | 準優勝 | 3位 | ◆優勝 | 1回 | |||||||
◆準優勝 | 2回 | ||||||||||
名古屋 | 3位 | 3位 | ◆優勝 | 0回 | |||||||
◆準優勝 | 0回 | ||||||||||
G大阪 | 準優勝 | 優勝 | 3位 | ◆優勝 | 1回 | ||||||
◆準優勝 | 1回 | ||||||||||
優勝 | F東京 | 千葉 | 千葉 | G大阪 | 大分 | F東京 | 磐田 | ||||
準優勝 | 浦和 | G大阪 | 鹿島 | 川崎F | 清水 | 川崎F | 広島 |
※1:現在のジェフユナイテッド千葉